El Tiempo de Pergamino
Deportes
 Jueves 05 de Octubre de 2017

TORNEOS BONAERENSES 2017

Las medallas logradas por la delegación de Pergamino

Finalizada la actividad en la ciudad de Mar del Plata, los deportistas y artistas de nuestra ciudad obtuvieron las siguientes medallas:

Medallas de Oro 

 

Bernardo Scacci en Hexatlon

Posta 5x80 para el equipo de la Municipalidad Pergamino (Bernardo Scaccia, Nicolás Musachio, Lorenzo Graña, Agustín Caprioti, Tomás Regueira). 

Santiago Escalera levantamiento de pesas

Axel Díaz  Lanzamiento de bala /categoría Sub 13 masculino, motor no ambulante. 

Tiziana Tozzi Lanzamiento de bala categoría Sub 13 femenino, motor no ambulante 54/55.

Deportes Electrónicos League of Legends (Gastón Núñez, Aníbal Alvarez, Nicolás Carnevale, Matías Cesaretti, Franco Gervasoni, Martin Cordich).

Lucas Zurdo especialidad 80 metros con vallas .

Tobías Montenegro lanzamiento de bala, categoría Sub 13 especial disminuidos visuales

Teatro, Neme Carenzo y Marta Lere con la obra "Nuestra Señora de las Nieves" dirigida por Facundo Cruz 

 

Medallas de Plata

 

Lorenzo Montti Lanzamiento de bala SUB 20 masculino PC34.

Santiago Lotano atletismo especial 100 metros T37 Sub 16.

Agustina Enríquez y Belisario Otaño danza sub 18.

Catalina Mazzei en Pentatlón

Felipe Crusat en Boccia. 

Tomás Turdó levantamiento de pesas

 

Medallas de Bronce

 

Posta 5x80 para los atletas de Rancagua (Franco Aieta , Tomás Lluy, Tobías Llop, Nahuel Cascardo, Matías Sosa).

Posta Sub 18 Masculino. 

Equipo de Basquet del Colegio Normal categoría Sub 17.

Tenis, Paula Arteta y Tomás Onetto en dobles. 

Shaiel Aguilera y Santiago Gómez en danzas, categoría folclore Sub 18.

Ezequiel Souto en 110mts.  con vallas (Medalla de Bronce). 

Alfonso García Parra en  Salto en alto.

Guadalupe Gallardo categoría atletismo especial Intelectual Sub 20. 

 Basquet Escolar Sub 17 Masculino, Escuela Normal.



Más de El Tiempo

REENCUENTRO DE LOS CAMPEONES

El domingo vendrán jugadores de Boca y River a jugar contra los ídolos de Douglas Haig

Ariel Ortega; Pato Fillol; Hernán Díaz y Mencho Medina Bello, por River, y Chelo Delgado; Tito Pompei; César La Paglia y Raúl Alfredo Cascini, por Boca enfrentarán a figuras de todos los tiempos del rojo y negro el domingo 17 de diciembre a las 18:30 en el estadio ...Leer mas

MARTES 5 DE DICIEMBRE

La fiesta deportiva del Círculo de Periodistas se hace en el campo deportivo de Argentino

Este martes 5 de diciembre por la noche, se realizará la fiesta deportiva del Círculo de Periodistas Deportivo "Ramón Raimundo" donde se elegirá a deportista del año 2017. En primera medida se iba a llevar a cabo en el campo deportivo del Club Gimnasia pero por razones ...Leer mas

TRAS LOS INCIDENTES

Comunicado del Club Atlético Juventud

El Club Juventud emitió un comunicado firmado por el presidente Javier Blancato y por el secretario Sergio Fernández donde manifestaron su repudio y se pusieron a disposición de la Justicia.

Argentino campeón de la temporada 2017
BASQUET TORNEO LOCAL

Argentino campeón de la temporada 2017

Cerró la serie del Clausura ...Leer mas




Copyright © 2017 El Tiempo de Pergamino