El Tiempo de Pergamino
Deportes
  15 de Abril de 2018

MOTOCICLISMO Y CUATRICICLOS

Varios pilotos locales sobresalieron en el Enduro Baires

Ayer se corrió la segunda fecha en el circuito de nuestra ciudad y se destacaron Christian Rossello en cuatri y Esteban Borgognoni, Emiliano Riera, Mariano Riera, Matías Zaranich, Feliciano Riera, Santiago Satuf, Mateo Riera y Bruno Rotelle.

En la jornada de ayer se disputó en el circuito “Enrique Sticconi” de la ciudad de Pergamino la segunda fecha del Enduro Baires organizado por la subcomisión de motos MX-ATV Pergamino ante alrededor de 500 personas que disfrutaron de un buen espectáculo en un trazado de 6 kilómetros donde se combina una parte llana, dos saltos grandes y en los últimos 500 premios hay diversos obstáculos como troncos, de cubiertas y un cajón (como un badén). 
En cuanto a los pergaminenses que se destacaron sobresalieron Christian Rossello ganador en Quad Libres, en Master “A” se impuso Esteban Borgognoni, en Master “B” ganó Emiliano Riera y fue tercero Mariano Riera, en Promocionales fue segundo Matías Zaranich, en Sub 18 fue segundo Feliciano Riera, tercero Santiago Satuf y cuarto Mateo Riera y en Enduro Calle “B” fue tercero Bruno Rotelle.
Todas las clasificaciones fueron: Quad Libres: 1) Christian Rossello (Yamaha Raptor YFZ 450cc), 2) Tania Velázquez (San Pero), 3) Alberto Cocozzo (San Pedro). Promocional: 1) Nicolás Diotti (Junín).
En motos, Enduro Calle “B”: 1) Luciano Mulvihill, 2) Bruno Rotelle (Pergamino), 3) Pablo Del Pardo, 4) Matías Villaba, 5) Matías Amador (Pergamino), 8) Walter Navarro (Pergamino).
Master “A”: 1) Esteban Borgognoni (KTM 450cc, Pergamino), 2) Mariano Rebasa, 3) Leonardo Herrero, 4) Fernando Arracaite. Borgognoni agradeció a su mecánico Abel Musso y a Armando Núñez.
Master “B”: 1) Emiliano Riera (Honda 450cc -Pergamino), 2) Luciano Mastrantonio (Luján), 3) Mariano Riera (Pergamino), 4) Pablo Giorello, 5) Gastón Popovsky.
Master “C”: 1) Néstor Libonato (Carmen de Areco), 2) Luis Tonutti.
Promocionales: 1)  Nicolás Puchik, 2) Matías Zaranich (Susuki-Pergamino), 3) Matías Juanbennazar, 4) Neuen Aguilar, 5) Franco Lourenzo, 7) Nahuel Mondito (Pergamino, debutó ayer en el Enduro), 8) Pablo Robledo (Pergamino).
Sub 18: 1) Mateo Plazza, 2) Feliciano Riera (Pergamino), 3) Santiago Satuf (Pergamino), 4) Mateo Riera (Pergamino).
Open: 1) Enzo Sivero (General Alvear), 2) Dino Sivero, 3) Emmanuel Goró, 4) Lucas Guiñazú. La próxima fecha será el 12 y 13 de mayo en General Rojo.

 



Más de El Tiempo

Arrancaron las olimpiadas Cacho Bustos
OLIMPIADAS ESTUDIANTILES

Arrancaron las olimpiadas Cacho Bustos

Se iniciaron los Juegos Cacho ...Leer mas




Copyright © 2018 El Tiempo de Pergamino